Enigma
‘Enigma’, primer largometraje de Ignacio Juricic, será parte de la Competencia de Largometrajes en Puerto Montt.

Entre el 11 y el 18 de noviembre próximos se llevará a cabo el Primer Festival Internacional de Cine de Puerto Montt.

El evento tendrá como epicentro la Casa del Arte Diego Rivera, con sus dos salas de exhibición, y llegará también a otros dos escenarios de extensión: el auditorio del Hospital de Puerto Montt y el Centro Cívico Mirasol.

Producido por la Corporación Cultural y financiado por la Ilustre Municipalidad de Puerto Montt, este festival internacional presentará 25 filmes en tres competencias (Largometraje, Cortos Regionales y Documentales Regionales).

El encuentro contempla la presentación de 10 largometrajes de ficción, siete cortos y ocho documentales, los que participarán y competirán por el primer premio en cada una de las categorías (que consiste en tres millones de pesos en la categoría de largometrajes y un millón para las categorías de cortos y documentales).

Además, se exhibirá una franja no competitiva que contempla cintas para público infantil, películas invitadas y talleres dirigidos a profesionales del audiovisual.

Todas las funciones serán gratuitas y abiertas al público en general.

La programación de la Competencia de Largometrajes es la siguiente:

Domingo 11 de noviembre: Comienza el Festival con la producción chileno-venezolana “Suficiente coraje” (2016), dirigida por John Robertson.

Lunes 12 de noviembre: Inauguración Primer Festival Internacional de Cine de Puerto Montt y exhibición de la producción argentina “Maracaibo” (2017), dirigida por Miguel Ángel Rocca.

Martes 13 de noviembre: “Enigma” (2018, Chile), dirigida por Ignacio Juricic, y “Noche” (2017, Chile), de Inti Carrizo-Ortiz.

Miércoles 14 de noviembre: “La familia” (2017, Venezuela-Chile) de Gustavo Rondón, y de la película chilena “La madre, el hijo y la abuela” (2017, Chile), dirigida por Benjamín Brunet.

Jueves 15 de noviembre: “Mala Junta” (2016, Chile) de Claudia Huaiquimilla y «La omisión», de Sebastián Schjaer (2018, Argentina).

Viernes 16 de noviembre: “Perkin” (2018, Chile) de Roberto Farías, y “Lo peor de los deseos” (2018, Bolivia), de Claudio Araya.

maracaibo-marrale-moran
El drama argentino ‘Maracaibo’ está protagonizado por Juan Marrale y Mercedes Morán.

Competencia de Cortometraje Regional:

Lugar: Sala Mafalda Mora, 4to piso Casa del Arte Diego Rivera.

Martes 13 de noviembre: “Abisal” (2018), de Esteban Santana.

Miércoles 14 de noviembre: Será el turno de «…idad» (IDENTIDAD) (2016), de Marcela López Pazos y “El Amanecer” (2016), de Igor Viveros.

Jueves 15 de noviembre: “Catarsis” de Bosco Cabello y “Descansar” de Ignacio Ruiz.

Viernes 16 de noviembre: “El constructor del faro” (2018), de Camila Bascuñán y“Martuca” (2017) de Ricardo Valenzuela.

Documentales regionales

Lugar: Sala Mafalda Mora, 4to piso Casa del Arte Diego Rivera.

Domingo 11 de noviembre: “Maputinkuy, encuentro con la tierra”, de Osvaldo Oyarce. Lunes 12 de noviembre: “Troperos”,  de Nicolás Detry.

Martes 13 de noviembre: “Poesía y Destierro, Enrique Valdés”, de Álvaro Pereira y “La lluvia fue testigo”, de Nicolás Soto.

Miércoles 14 de noviembre: “La batalla de Aysén”, de Rodrigo Labarca.

Jueves 15 de noviembre: “Tánana, estar listo para zarpar”, de Alberto Serrano.

Viernes 16 de noviembre: “Claudia tocada por la luna”, de Francisco Aguilar y “Don Checho, el componedor de huesos”, de Germán González.

Fuera de competencia; franja infantil y películas invitadas

Esta franja, que estará a cargo del Concejo Nacional de Televisión y el Festival Internacional Ojo de Pescado, ofrecerá películas en horario matinal, desde las 10 de la mañana, a partir del domingo 11 y hasta el 18 de noviembre.

Esta es la programación completa:

0

Más info en https://www.culturapuertomontt.cl/inicio/

Deja un comentario