Dos mil obras fueron postuladas a las siete distinciones que entrega el Ministerio de las Culturas, y que buscan visibilizar a los autores nacionales con un estímulo que promueve su conocimiento y la circulación de sus textos.

El Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio dio a conocer hoy a los ganadores de los Premios Literarios 2020, que incluyen siete distinciones, entre ellas Mejores Obras Literarias, Escrituras de la Memoria, Roberto Bolaño, Amster-Coré, Marta Brunet, Narrativa Gráfica y Publicaciones Digitales.

Entre los ganadores de 2020 figuran el dramaturgo Marcelo Leonart, en la categoría de Novela Inédita; la periodista Yenny Cáceres, y los autores Galo Ghigliotto y Claudia Cordua.

Este año, se recibieron un total de 2.003 postulaciones al conjunto de categorías y géneros, lo que representa el mayor número de participación desde 1993. En esta oportunidad, y en el marco del contexto sanitario que atraviesa el país, la convocatoria se llevó a cabo únicamente a través de una plataforma digital especialmente dispuesta.

Los Premios Literarios distinguen en todas sus categorías y géneros a 23 ganadores y 16 menciones honrosas, y alcanzan un monto de 135 millones de pesos de estímulo. 

GANADORES 2020 – MEJORES OBRAS LITERARIAS 

Categoría Publicadas:

Novela:

«El museo de la bruma», de Galo Ghigliotto.

El jurado estuvo integrado por Felipe Gana, María Carolina Rivas, Javier García, Rodrigo Pinto y Alejandra Costamagna.

Cuento:

«Piñén», de Daniela Catrileo

El jurado estuvo integrado por Luis López Aliaga, Constanza Gutiérrez, Patricio Jara, María José Thomas y Álvaro Bisama.

Poesía:

«Materia gris», de Andrés Anwandter.

El jurado estuvo integrado por Lila Calderón, Soledad Fariña, Bruno Cuneo, Victoria Donoso y Elvira Hernández.

Ensayo:

«De todas layas», de Carla Cordua.

El jurado estuvo integrado por Claudia Darrigrandi, Javier Rebolledo, Cecilia Sánchez, Mauricio Alarcón y María Teresa Johansson.

Dramaturgia:

«José Desierto», de Bosco Cayo.

El jurado estuvo integrado por Gregory Cohen, Alicia Oyarzún y María Luisa Vergara.

Categoría Inéditas:

Novela

«Lápices de colores», de Marcelo Leonart.

El jurado estuvo integrado por María José Viera-Gallo, Pía Barros, José Ignacio Silva, Sergio Trabucco y Rafael López.

Cuento:

«Retraer las alas el tiempo», de Nicolás Medina.

El jurado estuvo integrado por Lilian Elphick, Braulio Fernández, Andrea Maturana, Isabel Bustos y Antonio Díaz Oliva.

Poesía:

«Cualquier cosa hace florecer una malvilla», de Victoria Ramírez.

El jurado estuvo integrado por Guido Arroyo, Angela Neira, Marcelo Guajardo, Graciela Huinao y Juan Santander Leal.

Ensayo:

«Antonio Gramsci. Artes del retrato», de Miguel Valderrama 

El jurado estuvo integrado por Francisca Lange, Jimena Castro, Kamal Cumsille, Carola Vesely y Jovana Skarmeta.

ESCRITURAS DE LA MEMORIA

Obra publicada 

«Los años chilenos de Raul Ruiz», de Yenny Cáceres.

El jurado estuvo integrado por Óscar Contardo, Isabel Plant, Mauricio Weibel, Helga Peralta y Cristóbal Joannon.

Obras inéditas

«Búlgaros, el ejército entrenado para matar a Pinochet», de Mauricio Leandro Osorio.

El jurado estuvo integrado por Diego González, Javier Correa, Marcela Aguilar, María Isidora Campano y Patricio De La Paz.

Menciones honrosas Inéditas:

  • «Escenas perdidas. Una historia del departamento de cine de la CUT», de Ricardo Montalva.
  • «El Rati, Jesús Silva San Martín, agente de La oficina”, de Dauno Tótoro y Javier Rebolledo.

ROBERTO BOLAÑO

Categoría A (13 a 17 años) 

Cuento

Ganador: «Olvidar para vivir», de Rafael Soler.

Mención: «Desechable», de Josefa López.

Mención: «Segunda temporada», de Masiel Ramírez.

Mención: «La mosca», de Bastián Cabrera. 

Poesía

Ganador: «Tierra fértil», de Trinidad Díaz.

Mención: «Significa cascabel», de Emilia Mateluna.

Mención: «Acabemos con esta farsa», de Dante Cobián.

Mención: «Mínima elegía del yo», de Tadeo Villanueva.

Categoría B (18 a 25 años) 

Novela

Ganador: «Litoral», de Miguel Ángel Gutiérrez.

Mención: «Mi dios es herida mi amor es dolor», de Pamela Farías.

Mención: «Ahora que estoy iluminado», de Jacobo Villalobos.

Mención: «Ampliaciones», de Diego Armijo.

Cuento

Ganador: «Achaque», de Cristián Leal.

Mención: «Take care (of me)», de Florencia Rabuco.

Mención: «Teo», de Amanda Bravo.

Mención: «Eléctrico», de Belén Herrera.

Poesía

Ganador: «Páginas amarillas», de Manuel Boher.

Mención: «San Miguel Obrero», de Camila Sullivan. 

Mención: «Incoherencias provocadas por un pimentón», de María Ignacia Valdebenito.

Mención: «Prístinas», de Joaquín Carreño.

Los jurados de estos premios estuvieron compuestos por Camila Gutiérrez, Cristóbal Bley, Paola Santelices, Jaime Collyer y Ricardo Martínez, en Cuento; David Villagrán, Gerardo Jara, Florencia Edwards, Sebastián Astorga y Milagros Ábalo en Poesía; y Cristián Ortega, Rafaela Lahore, Daniel Campusano, Daniela Sarrazin y Matías Correa en Novela.

AMSTER-CORÉ 

Mención Amster, al diseño editorial: «Gabriela Mistral. Obra reunida tomo I», de Felipe Leal.

El jurado estuvo integrado por Alejandra Amenábar, Francisca Osses y Paula Barahona.

Mención Coré, a la ilustración: «Un secreto secretísimo», de Isabel Hojas 

El jurado estuvo integrado por Carolina Schutte, Gojko Franulic y Álvaro Arteaga.

Deja un comentario