“Dolor y gloria», de Pedro Almodóvar (España), «A vida invisível», de Karim Aïnouz (Brasil), «La trinchera infinita», de Jon Garaño, Aitor Arregi y Jose Mari Goenaga (España, disponibles en Netflix) y «Monos», de Alejandro Landes (Colombia), son las cuatro finalistas nominadas al Premio Platino a Mejor Película 2020.

«La trinchera infinita», de Jon Garaño, Aitor Arregi y Jose Mari Goenaga.

En la categoría de series «La casa de papel» (España), «Monzón» (Argentina) y «La casa de las flores» (México) son las más nominadas.

Antonio Banderas, Antonio de la Torre, Karra Elejalde y Ricardo Darín son los nominados a Mejor Interpretación Masculina de Cine. Belén Cuesta, Carol Duarte, Graciela Borges e Ilse Salas, son las nominadas a Mejor Interpretación Femenina en Cine.

Para la séptima edición de los Premios PLATINO Xcaret, las películas con más nominaciones son «La trinchera infinita», dirigida por Jon Garaño, Aitor Arregi y Jose Mari Goenaga, con ocho nominaciones; seguida de «Dolor y gloria», de Pedro Almodóvar, y «Mientras dure la guerra» de Alejandro Amenábar, con siete. Así lo ha decidido un jurado internacional, compuesto por 112 destacados miembros de la industria cinematográfica y audiovisual iberoamericana.

Los españoles Garaño, Arregi y Goenaga y Pedro Almodóvar también son finalistas en la categoría de Mejor Dirección, en la que comparten nominación con su compatriota Alejandro Amenábar por «Mientras dure la guerra» y el argentino Juan José Campanella por «El cuento de las comadrejas».

Antonio Banderas por «Dolor y Gloria», Antonio de la Torre por «La trinchera infinita», Karra Elejalde por «Mientras dure la guerra» y Ricardo Darín por «La odisea de los giles» han sido los actores nominados en la categoría de Mejor Interpretación Masculina, mientras que en la de Mejor Interpretación Femenina lo han sido la española Belén Cuesta por «La trinchera infinita», la brasileña Carol Duarte por «A vida invisível», la argentina Graciela Borges por «El cuento de las comadrejas» y la mexicana Ilse Salas por «Las niñas bien».

La película brasileña «A vida invisível», de Karim Aïnouz.

Por el Premio Platino al Cine y Educación en Valores compiten «Araña», de Andrés Wood (Chile) «Diecisiete», de Daniel Sánchez Arévalo (España), «Elisa y Marcela», de Isabel Coixet (España) y «El despertar de las hormigas», de Antonella Sudasassi (Costa Rica).

«Araña», de Andrés Wood.

En animación han sido votadas como favoritas «A cidade dos piratas» (Brasil), «Buñuel en el laberinto de las tortugas» (España, en la foto), «Elcano y Magallanes, la primera vuelta al mundo» (España) y «Klaus» (España).

En tanto los documentales que competirán por el Premio Platino son «Ara Malikian, una vida entre las cuerdas», de Nata Moreno (España), «Democracia em vertigem», de Petra Costa («Al filo de la democracia», Brasil, nominada al Oscar 2020), «El cuadro», de Andrés Sanz (España) e «Historias de nuestro de cine», de Antonio Resines y Ana Pérez-Lorente (España).

‘Democracia em vertigem», de Petra Costa, disponible en Netflix.

NOMINACIONES EN SERIES

La producción española «La casa de papel» y la argentina «Monzón» son las favoritas en las categorías de series, con cuatro nominaciones cada una, seguidas por la mexicana «La casa de las flores» con tres. Las dos primeras, junto con «Distrito salvaje» y «El marginal III» son las finalistas a Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana.

Los actores españoles Álvaro Morte por «La casa de papel», Javier Cámara por «Vota Juan», Óscar Jaenada por la mexicana «Hernán» y el argentino Jorge Román por «Monzón» compiten en la categoría de Mejor Interpretación Masculina en Miniserie o Teleserie; mientras que Candela Peña por «Hierro», Cecilia Suárez por «La casa de las flores», Leticia Dolera por «Vida perfecta» y «Úrsula Corberó» por «La casa de papel» lo hacen en la categoría femenina.

Los Premios PLATINO Xcaret del Cine Iberoamericano promovidos por EGEDA (Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales), con FIPCA (Federación Iberoamericana de Productores Cinematográficos y Audiovisuales), y con el apoyo de las Academias e Institutos de cine iberoamericanos, celebran, desde su primera edición en 2014, a los grandes talentos de las cinematografías de 23 países iberoamericanos, y otorgan 19 galardones.

Se adjunta la lista completa de las candidaturas finales en cada una de las categorías:

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA DE FICCIÓN

TÍTULO PAISES DE PRODUCCIÓN PRODUCTORAS
A vida invisível Brasil, Alemania RT FEATURES, POLA PANDORA, SONY PICTURES, CANAL BRASIL, NAYMAR
Dolor y gloria España EL PRIMER DESEO, A.I.E.; EL DESEO D.A. S.L.U
La trinchera infinita España TRINCHERA FILM, A.I.E., IRUSOIN, MORIARTI PRODUKZIOAK, LA CLAQUETA
Monos Colombia, Argentina, Holanda, Alemania, Uruguay, Dinamarca, Suecia, Suiza STELA CINE, S.A.S., CAMPO CINE, MUTANTE CINE, LEMMING FILM, SNOWGLOBE, FILM I VAST I, PANDORA

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

TÍTULO PAISES DE PRODUCCIÓN PRODUCTORAS
A cidade dos piratas Brasil OTTO DESENHOS ANIMADOS
Buñuel en el laberinto de las tortugas España, Países Bajos SYGNATIA, GLOW ANIMATION, HAMPA STUDIO
Elcano y Magallanes la primera vuelta al mundo España ELKANO DIBULITOON, A.I.E, DIBULITOON STUDIO
Klaus España, EEUU ATRESMEDIA CINE, THE SPA STUDIOS

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

TÍTULO PAISES DE PRODUCCIÓN PRODUCTORAS
Ara Malikian, una vida entre las cuerdas España KOKORO FILMS
Democracia em vertigem Brasil BUSCA VIDA FILMES
El cuadro España MARE FILMS, S.L., TVE, TELEMADRID
Historias de nuestro cine España ENRIQUE CEREZO PRODUCCIONES CINEMATOGRÁFICAS, S.A

MEJOR MINISERIE O TELESERIE CINEMATOGRÁFICA IBEROAMERICANA

TÍTULO PAISES DE PRODUCCIÓN PRODUCTORAS
Distrito salvaje Colombia DYNAMO PRODUCCIONES
El marginal III Argentina UNDERGRAUND PRODUCCIONES, S.A., CONTENIDOS PÚBLICOS SOCIEDAD DEL ESTADO, NETFLIX
La casa de papel España VANCOUVER MEDIA PRODUCTION, NETFLIX
Monzón Argentina PAMPA FILMS, BUENA VISTA ORIGINAL PRODUCTIONS

PREMIO PLATINO A LA MEJOR ÓPERA PRIMA DE FICCIÓN IBEROAMERICANA

TÍTULO PAISES DE PRODUCCIÓN PRODUCTORAS
El despertar de las hormigas Costa Rica, España BETTA FILMS, SOLITA FILMS
La camarista México, EEUU LIMERENCIA, AMPLITUD/LA PANDA, BAMBÚ AUDIOVISUAL
La hija de un ladrón España PROYECTOS Y DESARROLLOS AUDIOVISUALES, S.L., BTEAM PRODS
Ventajas de viajar en tren España, Francia VENTAJAS DE VIAJAR EN TREN, A.I.E., MORENA FILMS, SEÑOR & SEÑORA, LOGICAL PICTURES

PREMIO PLATINO AL CINE Y EDUCACIÓN EN VALORES

TÍTULO PAISES DE PRODUCCIÓN PRODUCTORAS
Araña Chile, Argentina, Brasil WOOD PRODUCCIONES, BOSSA NOVA FILMS, MAGMA CINE
Diecisiete España ATÍPICA FILMS
El despertar de las hormigas Costa Rica, España BETTA FILMS, SOLITA FILMS
Elisa y Marcela España MOVIES PRODUCTION 2017 A.I.E., ZENIT TELEVISION, S.A., RODAR Y RODAR CINE, S.L., LANUBE PELICULAS, S.L.

MEJOR DIRECCIÓN

MEJOR DIRECTOR TÍTULO PAISES DE PRODUCCIÓN PRODUCTORAS
Alejandro Amenábar Mientras dure la guerra España, Argentina TELEFONICA AUDIOVISUAL DIGITAL, S.L., MIENTRAS DURE LA GUERRA, A.I.E., MOD PRODUCCIONES,S.L., K&S FILMS
Jon Garaño, Aitor Arregi, Jose Mari Goenaga La trinchera infinita España TRINCHERA FILM, A.I.E., IRUSOIN, MORIARTI PRODUKZIOAK, LA CLAQUETA
Juan José Campanella El cuento de las comadrejas Argentina, España 100 BARES, TELEFE, TORNASOL, JEMPSA S.A, CANARIAS CINEMA 01 A.I.E.
Pedro Almodóvar Dolor y gloria España EL PRIMER DESEO, A.I.E., EL DESEO D.A. S.L.U

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA

ACTOR TÍTULO PAISES DE PRODUCCIÓN PRODUCTORAS
Antonio Banderas Dolor y gloria España EL PRIMER DESEO, A.I.E., EL DESEO D.A. S.L.U
Antonio de la Torre La trinchera infinita España TRINCHERA FILM, A.I.E., IRUSOIN, MORIARTI PRODUKZIOAK, LA CLAQUETA
Karra Elejalde Mientras dure la guerra España, Argentina TELEFONICA AUDIOVISUAL DIGITAL, S.L., MIENTRAS DURE LA GUERRA, A.I.E., MOD PRODUCCIONES,S.L., K&S FILMS
Ricardo Darín La odisea de los giles Argentina, España K&S FILMS, KENYA FILMS, MOD PRODUCCIONES

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA

ACTRIZ TÍTULO PAISES DE PRODUCCIÓN PRODUCTORAS
Belén Cuesta La trinchera infinita España TRINCHERA FILM, A.I.E., IRUSOIN, MORIARTI PRODUKZIOAK, LA CLAQUETA
Carol Duarte A vida invisível Brasil, Alemania RT FEATURES, POLA PANDORA, SONY PICTURES, CANAL BRASIL, NAYMAR
Graciela Borges El cuento de las comadrejas Argentina, España 100 BARES, TELEFE, TORNASOL, JEMPSA S.A, CANARIAS CINEMA 01 A.I.E.
llse Salas Las niñas bien México WOO FILMS

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

COMPOSITOR TÍTULO PAISES DE PRODUCCIÓN PRODUCTORAS
Alberto Iglesias Dolor y gloria España EL PRIMER DESEO, A.I.E., EL DESEO D.A. S.L.U
Alejandro Amenábar Mientras dure la guerra España, Argentina TELEFONICA AUDIOVISUAL DIGITAL, S.L., MIENTRAS DURE LA GUERRA, A.I.E., MOD PRODUCCIONES,S.L., K&S FILMS
Emilio Kauderer El cuento de las comadrejas Argentina, España 100 BARES, TELEFE, TORNASOL, JEMPSA S.A, CANARIAS CINEMA 01 A.I.E.
Mica Levi Monos Colombia, Argentina, Holanda, Alemania, Uruguay, Dinamarca, Suecia, Suiza STELA CINE, S.A.S., CAMPO CINE, MUTANTE CINE, LEMMING FILM, SNOWGLOBE, FILM I VAST I, PANDORA

MEJOR GUIÓN

GUIONISTAS TÍTULO PAISES DE PRODUCCIÓN PRODUCTORAS
Alejandro Amenábar, Alejandro Hernández Mientras dure la guerra España, Argentina TELEFONICA AUDIOVISUAL DIGITAL, S.L., MIENTRAS DURE LA GUERRA, A.I.E., MOD PRODUCCIONES,S.L., K&S FILMS
José Mari Goenaga, Luiso Berdejo La trinchera infinita España TRINCHERA FILM, A.I.E., IRUSOIN, MORIARTI PRODUKZIOAK, LA CLAQUETA
Murilo Hauser, Inês Bortagaray, Karim Aïnouz A vida invisível Brasil, Alemania RT FEATURES, POLA PANDORA, SONY PICTURES, CANAL BRASIL, NAYMAR
Pedro Almodóvar Dolor y gloria España EL PRIMER DESEO, A.I.E., EL DESEO D.A. S.L.U

MEJOR DIRECCIÓN DE MONTAJE

DIRECTOR DE MONTAJE TÍTULO PAISES DE PRODUCCIÓN PRODUCTORAS
Alejandro Carrillo Penovi La odisea de los giles Argentina, España K&S FILMS, KENYA FILMS, MOD PRODUCCIONES
Andrea Chignoli Araña Chile, Argentina, Brasil WOOD PRODUCCIONES, BOSSA NOVA FILMS, MAGMA CINE
Laurent Dufreche, Raúl López La trinchera infinita España TRINCHERA FILM, A.I.E., IRUSOIN, MORIARTI PRODUKZIOAK, LA CLAQUETA
Teresa Font Dolor y gloria España EL PRIMER DESEO, A.I.E., EL DESEO D.A. S.L.U

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE

DIRECTOR DE ARTE TÍTULO PAISES DE PRODUCCIÓN PRODUCTORAS
Alexis Álvarez Insumisas Cuba, Suiza BOHEMIAN FILMS, INSTITUTO CUBANO DEL ARTE E INDUSTRIAS
Claudio Ramírez Castelli Las niñas bien México WOO FILMS
Juan Pedro de Gaspar Mientras dure la guerra España, Argentina TELEFONICA AUDIOVISUAL DIGITAL, S.L., MIENTRAS DURE LA GUERRA, A.I.E., MOD PRODUCCIONES,S.L, K&S FILMS
Pepe Domínguez La trinchera infinita España TRINCHERA FILM, A.I.E., IRUSOIN, MORIARTI PRODUKZIOAK, LA CLAQUETA

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

DIRECTOR DE FOTOGRAFÍA TÍTULO PAISES DE PRODUCCIÓN PRODUCTORAS
Álex Catalán Mientras dure la guerra España, Argentina TELEFONICA AUDIOVISUAL DIGITAL, S.L., MIENTRAS DURE LA GUERRA, A.I.E., MOD PRODUCCIONES,S.L, K&S FILMS
Daniela Ludlow Las niñas bien México WOO FILMS
Jasper Wolf Monos Colombia, Argentina, Holanda, Alemania, Uruguay, Dinamarca, Suecia, Suiza STELA CINE, S.A.S., CAMPO CINE, MUTANTE CINE, LEMMING FILM, SNOWGLOBE, FILM I VAST I, PANDORA
Javier Agirre Erauso La trinchera infinita España TRINCHERA FILM, A.I.E., IRUSOIN, MORIARTI PRODUKZIOAK, LA CLAQUETA

MEJOR DIRECCIÓN DE SONIDO

DIRECTOR DE SONIDO TÍTULO PAISES DE PRODUCCIÓN PRODUCTORAS
Aitor Berenguer, Gabriel Gutiérrez Mientras dure la guerra España, Argentina TELEFONICA AUDIOVISUAL DIGITAL, S.L., MIENTRAS DURE LA GUERRA, A.I.E., MOD PRODUCCIONES,S.L, K&S FILMS
José Luis Díaz El cuento de las comadrejas Argentina, España 100 BARES, TELEFE, TORNASOL, JEMPSA S.A, CANARIAS CINEMA 01 A.I.E.
Lena Esquenazi Monos Colombia, Argentina, Holanda, Alemania, Uruguay, Dinamarca, Suecia, Suiza STELA CINE, S.A.S., CAMPO CINE, MUTANTE CINE, LEMMING FILM, SNOWGLOBE, FILM I VAST I, PANDORA
Sergio Bürmann, Pelayo Gutiérrez, Marc Orts Dolor y gloria España EL PRIMER DESEO, A.I.E., EL DESEO D.A. S.L.U

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA EN MINISERIE O TELESERIE

ACTOR SERIE TÍTULO PAISES DE PRODUCCIÓN PRODUCTORAS
Álvaro Morte La casa de papel España VANCOUVER MEDIA PRODUCTION, NETFLIX
Javier Cámara Vota Juan España TURNER BROADCASTING SYSTEM ESPAÑA, S.L.A., 100 BALAS
Jorge Román Monzón Argentina PAMPA FILMS, BUENA VISTA ORIGINAL PRODUCTIONS
Óscar Jaenada Hernán México, España DOPAMINE

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA EN MINISERIE O TELESERIE

ACTRIZ DE SERIE TÍTULO PAISES DE PRODUCCIÓN PRODUCTORAS
Candela Peña Hierro España, Francia MOVISTAR +, PORTOCABO
Cecilia Suárez La casa de las flores México WOO FILMS
Leticia Dolera Vida perfecta España MOVISTAR +, CORTE Y CONFECCIÓN
Úrsula Corberó La casa de papel España VANCOUVER MEDIA PRODUCTION, NETFLIX

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO EN MINISERIE O TELESERIE

ACTOR REPARTO SERIES TÍTULO PAISES DE PRODUCCIÓN PRODUCTORAS
Christian Tappan Distrito salvaje Colombia DYNAMO PRODUCCIONES
Gerardo Romano El Marginal III Argentina UNDERGRAUND PRODUCCIONES, S.A., CONTENIDOS PÚBLICOS SOCIEDAD DEL ESTADO, NETFLIX
Gustavo Garzón Monzón Argentina PAMPA FILMS, BUENA VISTA ORIGINAL PRODUCTIONS
Juan Pablo Medina La casa de las flores México WOO FILMS

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO EN MINISERIE O TELESERIE

ACTRIZ REPARTO SERIES TÍTULO PAISES DE PRODUCCIÓN PRODUCTORAS
Alba Flores La casa de papel España VANCOUVER MEDIA PRODUCTION, NETFLIX
Belén Cuesta Paquita Salas España APACHE FILMS, SUMA LATINA
Florencia Raggi Monzón Argentina PAMPA FILMS, BUENA VISTA ORIGINAL PRODUCTIONS
Mariana Treviño La casa de las flores México WOO FILMS
«Monos», película colombiana de Alejandro Landes.

Deja un comentario